Подборка сервисов и платформ, специализирующихся на психологической помощи украинцам


Опубликовано 22 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Подборка сервисов и платформ, специализирующихся на психологической помощи украинцам


Подборка сервисов и платформ, специализирующихся на психологической помощи украинцам

Photo: Freepik


Война оказывает разрушительное влияние на отдельных людей и сообщества, оставляя длительные физические, эмоциональные и психологические шрамы. Несмотря на то, что усилия часто сосредотачиваются на предоставлении немедленной медицинской помощи и обеспечении предметами первой необходимости, не менее важно обращать внимание на психологическое влияние войны.

Травма, беспокойство и стресс, вызванные конфликтом, могут быть очень серьезными, поэтому без должной поддержки людям трудно справляться и восстанавливаться. «Дети в городе» собрали подборку бесплатных сервисов и платформ, которые специализируются на поддержке украинцев.


Онлайн-платформа с полезными ресурсами


Украинское правительство запустило онлайн-платформу для сбора исчерпывающей информации о различных службах, помогающих жертвам войны. В настоящее время на платформе собраны ключевые сервисы, оказывающие правовую, социальную и психологическую помощь украинцам. Кроме того, были собраны буклеты и информационные материалы, помогающие людям.

Что вы найдете на сайте:

  • номера горячих линий,
  • центры помощи спасенным,
  • сервисы с психологической поддержкой,
  • сервисы, где оказывают правовую помощь,
  • инструкции, как поступать в экстремальных ситуациях.


Ознакомиться со всеми доступными ресурсами можно по ссылке.


Платформа направлена на помощь не только пострадавшим, но и специалистам, которые оказывают им помощь. На сайте размещены рекомендации и пособия по работе с пострадавшими в соответствии с международными стандартами.


Читайте также: Психологическая помощь и поддержка во время войны: подборка советов и рекомендаций


Положительная психология



Photo: Freepik


Украинский психолог Алла Клименко анонсировала сразу два бесплатных курса для украинцев. К созданию курсов женщине удалось привлечь множество преподавателей и спикеров со всего мира, специализирующихся на позитивной психологии. По словам Аллы Клименко, в курсах собраны знания и инструменты, которые могут помочь в кризисных ситуациях.


Курс RESILIENCE 2.0

Это курс поддержки украинцев, для создания которого объединились ведущие психологи мира. Он поможет как можно скорее восстановиться и снова начать жить.

Авторами проекта, кроме Аллы Клименко, являются основательница и CEO Всемирного саммита по счастью Карен Гугенхейм и ученый, преподаватель крупнейшего курса в истории Гарварда «Позитивная психология» Тал Бен-Шахар.

Вам понадобится курс, если вы нуждаетесь в поддержке и обнаружили, что тревога истощает вашу энергию. Или если вы хотите получить знания в области позитивной психологии и мечтаете восстановить свою способность быть счастливым и двигаться вперед в жизни.


Старт курса 10 апреля. Зарегистрироваться можно по ссылке.


Курс POSITIVE PSYCHOLOGY FOR UKRAINE

Это более академический курс для тех, кто хочет глубже изучить позитивную психологию. Курс рассчитан на студентов и практикующих психологов, которые получат возможность учиться у лучших профессоров мира.

Авторами проекта являются Алла Клименко и основатель позитивной психологии, профессор Университета Пенсильвании Мартин Селигман.

Курс подойдет для:

  • студентов украинских вузов,
  • преподавателей психологических, социологических и смежных дисциплин,
  • всех, кто хочет углубить свои знания в психологии и коучинге.


Старт курса 10 апреля. Зарегистрироваться можно по ссылке.


«Хаб стойкости»



Photo: Freepik


Современная платформа бесплатной психологической поддержки, основанная ОО «Фонд Общество» и центром психического здоровья «Брейнкульт». На сайте собраны советы по психологической самопомощи, а также есть возможность записаться на консультацию к конкретному психологу или психотерапевту.

Сейчас к проекту присоединились уже 50 специалистов, которые помогают украинцам.


UA Mental Help


Благотворительная организация UA Mental Health предоставляет 12 бесплатных консультаций психологов тем, кто испытывает симптомы депрессии, отчаяние, апатию или другие тревожные состояния.


Оставить заявку можно по ссылке.


SafeWomenHUB


На платформе оказывают бесплатную помощь женщинам, пострадавшим в результате войны. Речь идет о психологической, социально-правовой и гуманитарной помощи.


Записаться к специалисту можно по ссылке.


Сериал «Улица Сезам»


С 27 марта на телеканале ПЛЮСПЛЮС и на платформе Киевстар ТВ будут транслировать анимационный сериал «Улица Сезам». Этот мультик является продолжением одноименного мультсериала-бестселлера. В общей сложности было создано 140 новых эпизодов, которые призваны помочь детям и их родителям справляться с кризисными ситуациями и стрессом, возникшими из-за полномасштабного вторжения.

Мультик будет транслироваться в рамках партнерства по созданию Всеукраинской программы ментального здоровья по инициативе первой леди Елены Зеленской.

Отмечается, что мультсериал способствует развитию математических, научных и социально-эмоциональных навыков, учит детей безопасному поведению, а также учит распознавать и обозначать свои эмоции. Особое внимание уделяется потребностям и опыту детей, живущих в условиях войны.


Вам может понадобиться наша статья: Синдром уцелевшего: с какими психологическими трудностями могут столкнуться беженцы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск