Национальный мультипредметный тест: все, что нужно знать выпускникам


Опубликовано 23 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Национальный мультипредметный тест: все, что нужно знать выпускникам


Национальный мультипредметный тест: все, что нужно знать выпускникам

Photo: Freepik


В 2023 году абитуриенты, которые планируют поступать в украинские вузы, снова будут сдавать Национальный мультипредметный тест вместо привычного ВНО. Это связано с тем, что проводить полноценное ВНО на данный момент небезопасно. Уже в ближайшее время начнется регистрация НМТ.

«Дети в городе» собрали самую актуальную информацию, которая касается экзамена.


Регистрация на НМТ


В понедельник, 3 апреля, официально стартует регистрация на НМТ. Она продлится в течение месяца – до 3 мая.


Чтобы зарегистрироваться, поступающим необходимо выполнить следующие действия:

  • создать персональный кабинет на сайте УЦОКО,
  • заполнить карточку (ФИО; дата рождения; номер документа, удостоверяющего личность; номер контактного телефона; е-mail; категорию выпускника (текущий или прошлые годы); сведения об учебном заведении; название выбранного 3-го предмета НМТ; населенный пункт, где будете сдавать НМТ),
  • загрузить в кабинет фотокопии регистрационных документов,
  • подтвердить желание участвовать в НМТ.


Как только вся заполненная информация будет проверена, вы сможете сформировать Сертификат НМТ, являющийся подтверждением регистрации для участия в тестировании.

Следует отметить, что приглашение на тестирование со временем и адресом поступающие получат не позднее 10 дней до проведения экзамена. Приглашение придет в персональный кабинет.


Демоверсии теста


Photo: Freepik


Чтобы абитуриенты имели возможность подготовиться к НМТ, специалисты УЦОКО разработали демоверсии тестов. Это пробное тестирование максимально приближено к реальному НМТ. Поступающие смогут потренироваться и посмотреть, в каком формате отвечать и выполнять задания.


Тестирование можно пройти по ссылкам:


НМТ за границей


Из-за войны тысячи потенциальных абитуриентов находятся за границей. Украинское образовательное ведомство пытается заботиться о своих гражданах, поэтому договорилось уже с 28 странами о сдаче НМТ.

За границей будут созданы экзаменационные центры, где дети смогут сдать НМТ. До апреля должен быть обнародован полный перечень стран и городов, где будет проводиться тестирование.


Читайте также: Профессиональное образование онлайн: как найти свое и повысить квалификацию


График проведения НМТ



Photo: Freepik


НМТ в этом году будет проходить в экзаменационных центрах, которые будут обустраивать в помещениях школ и университетов, а также за рубежом. Планируется, что тестирование пройдет в течение двух сессий – основной и дополнительной.


  • Основная: 5 июня – 23 июня
  • Дополнительная: 11 июля –24 июля


Подавляющее большинство абитуриентов должно сдать экзамены во время основной сессии. Дополнительная будет проводиться для тех, кто не сможет принять участие в основной сессии из-за серьезных обстоятельств.


Кому не понадобится НМТ


В этом году правительство одобрило список специальностей, на которые можно будет поступить без результатов НМТ. Речь идет о специальностях, которым будет предоставляться особенная поддержка. Всего в список входит 61 специальность.

Следует отметить, что учиться можно будет только на контрактной основе. При поступлении понадобится пройти собеседование или написать мотивационное письмо.

Полный список специальностей можно посмотреть по ссылке.


Обратите внимание на нашу статью: Как помочь подростку выбрать будущую профессию: нетипичные идеи






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск