Как сохранить зубы здоровыми: советы стоматологов


Опубликовано 24 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Как сохранить зубы здоровыми: советы стоматологов


Как сохранить зубы здоровыми: советы стоматологов

Photo: Freepik


Забота о зубах важна для поддержания хорошего здоровья полости рта. Это не только помогает нам иметь яркую и красивую улыбку, но и предотвращает такие проблемы с зубами, как кариес, заболевание десен и неприятный запах изо рта. Важно с самого детства приучать детей ухаживать за своими зубками.

«Дети в городе» собрали несколько советов от стоматологов, которые помогут сохранить зубы здоровыми и крепкими.


Чистите зубы дважды в день

Чистка зубов дважды в день является самым важным шагом в поддержке ваших зубов здоровыми. Стоматологи рекомендуют чистить зубы по утрам после завтрака и перед сном. Используйте зубную пасту с фтором и зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы чистить зубы со всех сторон не менее двух минут.


Чистите зубы после употребления липкой или крахмалистой пищи

Липкие или крахмалистые продукты, такие как конфеты, чипсы и сухарики, могут прилипать к вашим зубам и способствовать развитию вредных бактерий. Если вы едите такие продукты, обязательно почистите зубы как можно быстрее после этого, чтобы предотвратить образование кариеса.



Photo: Freepik


Зубная щетка

Выбор правильной зубной щетки может значительно изменить эффективность чистки зубов. Обязательно выбирайте зубную щетку с мягкой щетиной и головкой, которая может достигать всех участков вашего рта. Электрические зубные щетки также могут быть хорошим выбором, поскольку они помогают удалить налет более эффективно, чем ручные.


Регулярно используйте зубную нить

Чистка зубной нитью помогает удалить частицы пищи и налет между зубами, куда зубная щетка не может добраться. Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью хотя бы раз в день, желательно перед сном.


Здоровая еда

Здоровое питание полезно не только для общего здоровья, но и для зубов. Избегайте сладких и кислых продуктов, потому что они могут повредить зубную эмаль и вызвать кариес. Вместо этого ешьте много фруктов и овощей, нежирных белков и цельнозерновых продуктов. Употребление большого количества воды также может помочь смыть любые частицы пищи и сохранить ротовую полость увлажненной.


Вам может понадобиться наша статья: Молочные зубки: мифы и правда


Посещайте стоматолога

Регулярные стоматологические осмотры имеют решающее значение для поддержания здоровья полости рта. Стоматологи могут выявить ранние признаки проблем с зубами и вылечить их до того, как они станут более серьезными. Рекомендуется каждые полгода посещать стоматолога для планового осмотра и профилактической чистки.



Photo: Freepik


Носите капу для занятий спортом

Если вы или ваш ребенок занимаетесь спортом или любыми физическими нагрузками, которые могут повредить зубы, важно носить капу. Капа может защитить ваши зубы и десна от любого ушиба или травмы.


Жуйте жвачку без сахара

Жевание жевательной резинки после еды помогает стимулировать выработку слюны, которая помогает нейтрализовать кислоту и смывает частицы пищи. Обязательно выбирайте жвачку без сахара, содержащую ксилит, который также может помочь предотвратить кариес.


Используйте жидкость для полоскания рта с фтором

Ополаскиватель рта помогает укрепить зубную эмаль и предотвратить кариес. Для детей можно найти разнообразные ополаскиватели с приятным вкусом.


Не используйте зубы как орудие

Использование зубов для открытия пакетов, бутылок или отрезания нитки может повредить зубы и вызвать их откол или трещину. Всегда используйте ножницы или другие инструменты, чтобы не повредить зубы.


Скребок для языка

Использование скребка для языка помогает удалить бактерии и мусор с языка, которые вызывают неприятный запах изо рта и способствуют кариесу. Вы можете найти скребки для языка в большинстве аптек или в Интернете.


Следуя этим советам, вы сможете сохранить свои зубы здоровыми и крепкими на всю жизнь.


Читайте также: Подборка мифов о здоровье ребенка






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск