Говорити, балакати, гелготіти й щебетати – улучшаем и совершенствуем украинский язык вместе с детьми


Опубликовано 28 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Говорити, балакати, гелготіти й щебетати – улучшаем и совершенствуем украинский язык вместе с детьми


Говорити, балакати, гелготіти й щебетати – улучшаем и совершенствуем украинский язык вместе с детьми

Photo: Freepik


Каждый мечтает так говорить по-украински, чтобы голос звенел весенними ручейками и лился от слуха и до самых глубин души, чтобы каждая буква отражалась в улыбках собеседников.

Самый простой способ улучшать свой украинский – это смотреть кино и слушать музыку на украинском языке. Авторы дубляжа и создатели песен всегда находят интересные изречения и слова, которые окрасят ваш язык новыми оттенками. Но что делать, если хочешь постоянно совершенствовать свой украинский?

«Дети в городе» подготовили для вас и ваших детей несколько советов, как улучшить свой язык и произношение.


Смотрите профильные шоу


На YouTube можно легко найти классные профильные каналы об украинском языке. В легкой и развлекательной форме люди говорят о языке, о том, как он работает, какие есть правила. Такие каналы полезно и интересно смотреть.

Самыми яркими каналами по улучшению украинского являются «Соловьиное шоу» и «Твоя подпольная гуманитарка». Первое – легкое и развлекательное, второе – более глубокое и научное.


Больше интересных YouTube-каналов на украинском ищите в наших подборках.


Играйте в настольные игры


Есть множество классных настолок, где нужно объясняться. Играйте вместе с детьми в эти настольные игры на украинском. В Alias объясняйте слова, в Dixit – абстрактные рисунки, в Мафии – находите убийц. Настольные игры – это веселое время вместе, проведенное с пользой.

Ребенок не только играет в пределах правил и учится выигрывать в разных условиях, но и прокачивает свой язык в умении выражать мысли.


Читайте вслух



Photo: Freepik


Эффективный метод улучшения владения украинским языком. Он позволяет не только повысить уровень понимания текста, но и усовершенствовать произношение и грамматику. Чтение вслух помогает лучше понять оттенки звучания и интонации слов. Кроме того, чтение вслух способствует развитию дикции и повышению эмоциональной выразительности в речи. Это делает общение более интересным и эффективным.

Поэтому, если вы хотите улучшить свой украинский язык, не забывайте больше читать вслух.


Читайте также: Стихи об украинском языке


Найдите для ребенка новое хобби


Это может быть что угодно - от расширения кругозора за счет чтения книг до обучения всевозможным ремеслам или занятий спортом. Изучение нового дела не только обогащает наш жизненный опыт, но и побуждает к активному использованию языка.

При обучении новому хобби мы вынуждены читать инструкции, общаться и запоминать новую лексику. Это прокачивает уровень владения языком и расширяет коммуникативные способности. Поэтому новое хобби поможет практиковать произношение и расширять словарный запас.


Самое главное: говорите на украинском



Photo: Freepik


Такой банальный совет имеет наиболее важную значимость. Многие обращают внимание на необычные слова, изречения и диалекты. Однако именно ежедневное общение на простом украинском языке помогает прокачать грамматику, лексику и произношение, а также обеспечивает постоянное развитие речевых навыков. Можно не знать хитроумных конструкций, но все равно звучать волшебно.

Кроме того, общение на украинском языке позволяет более эффективно впитывать новую лексику и грамматические конструкции, ведь мозг больше всего запоминает ту информацию, которую он постоянно использует.


Бонус: полезные ресурсы для улучшения украинского языка


Официальный сайт украинского языка – ресурс содержит правила правописания, пунктуации, ударения и словарь синонимов. Также здесь есть раздел «Антисуржик», где можно проверить употребление правильного украинского языка.


Экспресс-уроки украинского языка – легкие и понятные видеоуроки, в которых эксперт Александр Авраменко и Фрося помогают выучить язык, объясняют непонятные слова и выражения, а также обогащают словарный запас.


МовиТи – курс, который поможет выучить украинский язык со всеми его особенностями, включая суржик, разные произношение, а за пять модулей украинский станет вашим надежным другом для всех жизненных ситуаций. Здесь же своим опытом делятся Александр Педан, Тарас Тополя и alyona alyona.


Онлайн-тест словарного запаса украинского языка – это простой и легкий тест, доступный всем, независимо от уровня знаний. С помощью этого теста можно узнать размер своего словарного запаса и проверить знания языка.


Словопедия – ресурс, где можно искать определения и синонимы украинских слов в профессиональных словарях по разным тематикам. Удобно показывает все возможные варианты слов.


LanguageTool – онлайн-ресурс, помогающий проверять грамматику и пунктуацию в текстах. Слова с ошибками удобно подсвечиваются цветом и ресурс предлагает вариант замены.


UAdemy – игра-викторина с вопросами трех уровней сложности и отведенным временем на ответ. Игрокам дается всего три жизни. Всего в игре 170 вопросов, разделенных еще и на темы – география, история, спорт, культура и т.д.


Тренажер по правописанию украинского языка – онлайн-тренажер предлагает упражнения по всем разделам языкознания и позволяет практиковаться в правильном написании слов и знаков препинания.


Вам может пригодиться наша статья: Как быстро выучить иностранный язык за границей: 5 советов от учителя






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск