Польза рисования и раскрашивания: почему это полезно для мозга ребенка


Опубликовано 27 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Польза рисования и раскрашивания: почему это полезно для мозга ребенка


Польза рисования и раскрашивания: почему это полезно для мозга ребенка

Photo: Freepik


Рисование и раскрашивание – это веселые занятия, которые нравятся детям. Но знаете ли вы, что они полезны для их мозга? На самом деле существует много преимуществ рисования, которые могут помочь детям развить важные навыки.

«Дети в городе» предлагают разобраться, почему рисование и раскрашивание так полезны для детей.


С детства и до старости


Для рисования нет возрастных ограничений. Начать рисовать может каждый в любом возрасте. Многие люди узнают, что им нравится рисовать, когда они становятся старше и имеют больше свободного времени.

Если говорить о детях, большинство начинает пробовать свои силы в рисовании с самого маленького возраста. Все начинается с простых линий или пальчиковых красок, а заканчивается у каждого по-разному. Кто-то обожает рисовать и пытается развиваться в этом направлении, а кто-то переключается на другую деятельность.

Независимо от того, когда ребенок начал рисовать, эта деятельность принесет пользу. Даже очень маленькие дети могут извлечь пользу, развивая мелкую моторику, когда держат и манипулируют карандашом или фломастером. Когда дети становятся старше, рисование и раскрашивание могут помочь улучшить их когнитивное, эмоциональное и социальное развитие.


Читайте также: Творческое развитие ребенка 2023: кружки и курсы для детей


Преимущества рисования



Photo: Freepik


Улучшает мелкую моторику

Эта практика требует от детей точного использования рук и пальцев, что помогает развивать их мелкую моторику. Эти навыки важны для таких задач, как письмо, набор текста и использование инструментов, таких как ножницы и посуда.


Развивает креативность

Рисование и раскрашивание позволяют детям использовать свое воображение и создавать нечто уникальное. Это может способствовать развитию их творческих навыков и побуждать мыслить нестандартно.


Развивает познавательные навыки

Дети учатся думать и планировать, что может помочь развить их когнитивные навыки. Они должны принимать решение о том, что рисовать или раскрашивать и как это делать. Это помогает улучшить их способности к решению проблем и критическому мышлению.


Читайте также: Мастер-классы для детей, которые можно провести дома


Улучшает концентрацию

Процесс рисования требует от детей сосредоточения на задании в течение длительного периода времени, что улучшает их концентрацию внимания. Это может быть особенно полезно для детей, имеющих проблемы со вниманием и концентрацией.



Photo: Freepik


Улучшает эмоциональную регуляцию

Рисование и раскрашивание может быть успокаивающим занятием для детей. Это помогает им выражать свои эмоции безопасным и конструктивным способом, что может быть особенно полезно для детей, которым трудно выразить свои чувства.


Развивает коммуникативные навыки

Рисование – это веселый способ общения детей с другими. Это может помочь им поделиться своими мыслями и идеями, а также развить навыки общения.


Улучшает память

Такая деятельность помогает улучшить память детей, привлекая их зрительные и пространственные способности. Когда дети создают и раскрашивают свои рисунки, они также строят нейронные связи и укрепляют свою память.


Укрепляет уверенность

Создание искусства, будь то рисование или раскрашивание, может быть занятием, укрепляющим уверенность детей. Когда они видят, как их проекты принимают форму и получают положительные отзывы от других, они испытывают чувство гордости.


Поощряет самовыражение

Рисование и раскрашивание позволяют детям выражать себя уникальным для них способом. Это может быть особенно важно для детей, которые испытывают проблемы с вербальным общением, или испытывают трудности с выражением своих эмоций.


Способствует расслаблению

Искусство может быть расслабляющим и успокаивающим занятием. Оно помогает уменьшить стресс и беспокойство, а также помогает найти мир и спокойствие. Это может быть особенно полезно для детей с напряженным графиком и для тех, кто борется с тревогой.


Рисование и раскрашивание – отличные занятия для детей, которые имеют ряд преимуществ. Поощряя детей рисовать, родители и воспитатели помогают поддержать их развитие и содействуют всеобщему благосостоянию.


Вам может понадобиться наша статья: Развитие ощущений и восприятие дошкольника: практические упражнения






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск