Двухъярусные кровати для детей: разновидности, плюсы и минусы конструкции


Опубликовано 23 Май 2023 в 12:00

Блог Дети в городе Днепр >  Двухъярусные кровати для детей: разновидности, плюсы и минусы конструкции


Двухъярусные кровати для детей: разновидности, плюсы и минусы конструкции

Photo: svit-matrasiv.com.ua


Габариты спален в современных квартирах не всегда позволяют устроить комфортную и просторную детскую, особенно, если речь идет о размещении двух или трех детей. Поскольку, кроме организации спальных мест, родителям приходится думать еще и о пространстве для игр и установке стола для выполнения домашних заданий, самое разумное — покупка двухъярусной кровати. Красивая и правильно выбранная модель не только поможет сэкономить место, но и станет акцентной деталью интерьера.

Сегодня купить кровать в городе Киев, рассчитанную на одновременное размещение двух детей, можно как обычных мебельных салонах, так и в большинстве интернет-магазинов. Производители предлагают разные варианты конструкций и материалов, что нередко ставит родителей в затруднительное положение. Какую же кровать выбрать с детскую спальню, и какими положительными и отрицательными качествами обладает двухъярусная модель? Давайте разбираться.


Виды двухъярусных детских кроватей


Современные двухъярусные кровати представляют собой достаточно сложные конструкции, рассчитанные на двух детей. Некоторые модели покупают родители, у которых всего один ребенок, но размеры спальни не позволяют организовать пространство так, чтобы было просторно и комфортно.


Кровати с одинаковой шириной спальных мест вверху и внизу


Такие модели наиболее популярны и привычны на вид. Традиционно в них одно спальное место располагается под другим, поэтому на небольшой площади легко умещаются сразу два ребенка. Такой же тип мебели для взрослых часто устанавливают на дачах, в хостелах и рабочих домиках.

На нижнем уровне обычно размещают младшего ребенка, а на верхнем — старшего. Однако это необязательно, при желании дети могут сами договариваться между собой или меняться по мере надобности. Единственный момент: не стоит пускать наверх ребенка, которому не исполнилось хотя бы пять лет, это может закончиться травмой.


Кровати с разной шириной спального места


В таких моделях нижний ярус обычно представляет собой полуторное или даже двуспальное место. Это удобно и безопасно, ведь в случае падения сверху ребенок приземлится не на пол, а на мягкий матрас. Обычно двухъярусные кровати такого типа покупают в двух случаях:

  • когда родители и ребенок занимают общую спальню;
  • когда внизу спит подросток, которому в силу возраста требуется больше места для комфортного сна.

Кровати такой конструкции занимают больше места, чем предыдущий вариант, поэтому перед покупкой важно тщательно измерить габариты комнаты. Нижний ярус не должен занимать все свободное пространство, ведь тогда использование подобной мебели теряет смысл.


646b6803a6db9.webp

Photo: svit-matrasiv.com.ua


Кровать с диваном на нижнем ярусе


Это небольшая вариация предыдущего типа двухъярусной мебели. Нижняя часть представляет собой диван, который удобно складывается в дневное время. Их часто покупают и для одного ребенка: на нижнем диване удобно принимать гостей или проводить свободное время с книгой или ноутбуком, не «вытаптывая» постель.

Если подобная конструкция двухъярусной кровати выбирается только из соображений ширины нижнего спального места, нужно учитывать три нюанса:

  • постоянно спать на раскладном диване не слишком удобно;
  • многочисленные раскладывания дивана могут привести к поломке механизма;
  • использовать хороший ортопедический матрас с пружинным блоком не получится, ведь в дневное время пристроить громоздкую конструкцию будет некуда.

Двухъярусную кровать с диваном в нижней части лучше купить для гостевой спальни или в том случае, если старший ребенок уже вырос и живет отдельно, а в родительском доме ночует лишь время от времени.


Кровать-чердак со спортивным уголком


Хотя такая конструкция причисляется к двухъярусным, ее не получится использовать для размещения двух детей. Спальное место тут только одно и располагается наверху. Нижняя часть предназначена для обустройства спортивного уголка или домика для игр и шкафа.

Покупая такую кровать, нужно учитывать, что дети растут быстро и в 7–8 лет им уже не нужен домик для игр, а спортивный уголок, обустроенный на нижнем ярусе, будет мал. С учетом этого мебель прослужит недолго и ее придется заменить из-за несоответствия возрасту. При этом сама модель может стоить дорого, а продать ее будет не так-то просто.


Кровать-чердак с рабочим столом


В этом случае в нижней части конструкции размещается рабочая зона:

  • письменный или компьютерный стол;
  • полки и стеллажи;
  • тумбочки на колесиках или стационарные;
  • небольшой шкаф.

Этот вариант более удобен и долговечен, чем предыдущий, но отличается недостатком естественного освещения. Письменный стол всегда находится в нише, и, чтобы не испортить зрение ребенку, родителям придется позаботиться о хорошем освещении рабочей зоны. Такие кровати — хороший выход, если другого варианта нет. Но, если размеры комнаты позволяют, лучше купить обычный письменный стол и установить его у окна, ведь здоровые глаза у ребенка намного важнее экономии места.


Угловые двухъярусные модели


В таких конструкциях спальные места размещения одно над другим, но перпендикулярно друг другу. Установить угловую двухъярусную кровать можно далеко не в каждую спальню, поэтому перед покупкой необходимо сделать подробные замеры, чтобы рационально использовать полезную площадь комнаты.

Двухъярусные варианты угловой конструкции выглядят необычно и способны стать изюминкой интерьера. Однако стоимость таких моделей обычно выше, чем у традиционных.


646b6803b36c8.webp

Photo: svit-matrasiv.com.ua


Двухуровневая выкатная


Внешне в сложенном состоянии такая кровать выглядит как обычная, только чуть более высокая. Нижний ярус в этом случае расположен непосредственно под верхним и снабжен колесиками. На ночь нижняя часть просто выкатывается из-под верхней и устанавливается рядом или перпендикулярно к основной. Таким же образом иногда организовывают и трехуровневые конструкции.

Мебель такого типа достаточно удобна, однако может стать причиной конфликтов. Владельцу верхнего яруса может не понравиться, что в дневное время брат или сестра будут садиться/ложиться на кровать, нарушая таким образом личное пространство. В тех случаях, когда нижняя часть в разложенном состоянии закреплена к верхней и не отодвигается в сторону, есть опасность случайно упасть или наступить на ребенка, спящего внизу.


Материалы для изготовления двухъярусных кроватей


Поскольку двухъярусная спальная мебель изначально рассчитана на повышенную нагрузку, для ее изготовления используют прочные и надежные материалы. Не менее важна и их экологическая безопасность, ведь различные смолы и формальдегиды способны негативно отразиться на здоровье детей.

Наиболее популярны:

  1. Массив дерева. Прочный и экологически чистый материал, способный выдержать значительные нагрузки. В моделях средней ценовой категории обычно используют дуб или ясень, а для кроватей попроще древесину хвойных пород. Срок службы — не менее 15 лет, при этом они спокойно выдерживают несколько сеансов сборки/разборки конструкции.
  2. Металл. Этот вариант наиболее прочный и долговечный, отличается самым длительным сроком эксплуатации. Металлические конструкции не боятся перепадов температур, повышенной влажности, активных детских игр. Стоят такие не дороже, а иногда и дешевле деревянных, при этом они совершенно безопасны с точки зрения использования вредных для здоровья веществ.
  3. МДФ. Кровати из этого материала отличаются невысокой стоимостью и способностью выдерживать большие нагрузки. Плиты МДФ безопасны, легко окрашиваются в яркие цвета и поддаются художественной обработке, поэтому детские кровати получаются яркими и необычными.
  4. ЛДСП. Это наиболее популярный в силу своей стоимости, но не самый лучший материал с точки зрения прочности. Кровати из ЛДСП служат относительно недолго, а если конструкцию придется разобрать и собрать несколько раз, места креплений могут раскрошиться, и мебель станет неустойчивой.

В продаже легко найти комбинированные модели, сочетающие в себе необычность дизайна и отличные потребительские характеристики. В зависимости от конструкции детские двухъярусные кровати часто предусматривают ящики для хранения белья и игрушек, небольшие шкафчики для вещей. Такие комплексы позволяют максимально сэкономить место и приучают детей к порядку, ведь складывать и доставать все необходимое они начинают с малых лет.



Photo: svit-matrasiv.com.ua


Преимущества и недостатки


У детских двухъярусных кроватей немало положительных качеств:

  • они позволяют экономить место в небольших спальнях;
  • тренируют физические способности ребенка, ведь чтобы ежедневно взбираться на второй этаж, придется приложить некоторые усилия;
  • учат детей договариваться и взаимодействовать;
  • дают возможность обеспечить каждого ребенка собственным спальным местом.

Среди негативных качеств стоит отметить такие:

  • при невысоких потолках спать на верхнем ярусе может быть жарко и неудобно;
  • слишком активные дети могут упасть с «верхней полки», несмотря на ограничительные бортики;
  • борьба за верхнее спальное место может стать причиной конфликта.

Как бы там ни было, но двухъярусные кровати — это отличное решение для обустройства детской спальни в условиях ограниченного пространства.


Выбрать и купить подходящую модель можно в одном из мебельных магазинов сети «Світ Матраців» или через онлайн-каталог, перейдя по ссылке: https://svit-matrasiv.com.ua/ua/.


Специалисты компании с легкостью проконсультируют по всем вопросам и помогут подобрать лучший вариант двухъярусной кровати для вашей комнаты.

К детской мебели предъявляются повышенные требования экологической безопасности, и модели кроватей, представленные в каталоге, полностью им соответствуют. Убедиться в этом можно, изучив соответствующие сертификаты качества. Выбирайте и заказывайте отличные двухъярусные кровати от украинских производителей, и ваши дети уже через несколько дней смогут на практике проверить прочность и надежность новой мебели!





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск