Воспитание: прекратите делать это, или как воспитать вежливых детей


Опубликовано 24 Май 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Воспитание: прекратите делать это, или как воспитать вежливых детей


Воспитание: прекратите делать это, или как воспитать вежливых детей

Photo: Freepik


Как так получается, что среди взрослых встречаются настоящие хамы? Вряд ли их такими воспитали. Или нет? Родители стремятся воспитать вежливых детей. Правда, иногда эти благие намерения могут дать обратный эффект и привести к нежелательным результатам.

«Дети в городе» узнавали про новый взгляд на воспитание хороших манер у детей. С помощью этих советов у родителей есть шанс воспитать искреннюю вежливость, основанную на уважении, а не на страхе.


Перестаньте бояться своих детей


Совершенно естественно стремиться исполнять каждое желание детей. Однако постоянное потакание их требованиям может сформировать чувство собственной правоты и усилить негативное поведение. Есть большая разница между «я хочу» и «нужно». Поэтому не реагируйте каждый раз на истерики и слезы ребенка.

Поощряйте здоровую разницу между желаниями и потребностями. Прививайте детям ценности отсроченного удовольствия. Умение отличать истинные потребности от быстротечных желаний поможет детям в будущем.


Вам может пригодиться наша статья: Литература для родителей: что почитать о воспитании и развитии ребенка 


Хватит оправдывать детей



Photo: Freepik


Оправдание плохого поведения, мол, «все дети такие», может не нарочно усилить негативные действия. Ребенок с каждым разом все больше считает себя правым. Важно устранить и исправить неправильное поведение.

Устанавливайте четкие границы и правила, основанные на любви и понимании. Направляйте детей в сторону уважительного поведения. Чем дольше вы будете оправдывать ребенка, тем сложнее будет найти с ним общий язык. Помните, ваша роль как родителей заключается в том, чтобы удовлетворить потребности ребенка, а также научить его соответствующему поведению.


Разрешите другим делать замечания


В современном обществе существует тенденция, что родители защищают своих детей от посторонней критики или замечаний. Однако важно признать ценность конструктивной обратной связи от других взрослых.

Учителя, тренеры и наставники играют важную роль в жизни ребенка. Разрешите им направлять и исправлять поведение ребенка. Установите открытые линии общения с этими людьми, чтобы обеспечить последовательное руководство и следить за поведением и манерами вашего ребенка в разных условиях.


Прекратите баловать детей


Спросите себя, помогаете ли вы своим детям развивать навыки и качества, необходимые для того, чтобы стать ответственными взрослыми. Каждый раз, когда просто так даете деньги на прихоти, что вы в это вкладываете?

Установление баланса между быстрым удовлетворением прихотей и воспитанием независимости будет способствовать их развитию. Это не призыв к ограничению ребенка. Это намек на формирование адекватного восприятия реальности – в жизни далеко не все дается просто так.


Хватит упрощать детям жизнь



Photo: Freepik


Это естественно, что родители желают облегчить жизнь детей. Очень важно учить их ценить усилия, терпение и настойчивость.

Например, как только ребенку становится скучно, не переключайте его внимание смартфоном или планшетом. Поощряйте терпение в сложных ситуациях. Вовлечение детей в домашние дела воспитывает чувство ответственности и благодарности за труд. Подчеркните, что мечты и амбиции достойны внимания, но без самоотверженности и решительности они ничего не стоят.


Воспитание вежливых детей выходит за рамки соблюдения строгих правил и формальностей. Сосредоточившись на уважении, терпении и ответственном получении желаемого, можно воспитать действительно вежливых и приятных людей.


Читайте также: Особенности воспитания: гиперопека и ее последствия 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск