5 вариантов игры с конструктором: как развлечь малыша


Опубликовано 31 Август 2023 в 14:00

Блог Дети в городе Днепр >  5 вариантов игры с конструктором: как развлечь малыша


5 вариантов игры с конструктором: как развлечь малыша

Photo: freepik.com


Сегодня сложно представить детскую комнату без конструктора. Сначала малыш знакомится с этой разновидностью игрушек, складывая большие детали в какую-нибудь конструкцию. Впоследствии начинает играть с более мелкими деталями LEGO, создавая модели, строя города или целые вселенные.


Варианты игры с конструктором варьируются в зависимости от возраста ребенка, его увлечений и особенностей развития (https://eva.ua/13578/konstruktory-lego/).


Однако в любом случае время с Лего очень полезно, ведь эта игрушка не только развлекает, но и развивает мелкую моторику, аналитические способности, пространственное мышление, воображение, навыки социализации. Предлагаем 5 вариантов игры с конструктором, которые могут заинтересовать вашего ребенка.


Сюжетная игра: тренируем воображение и навыки общения


Как правило, LEGO предлагает не только составить модель или дом, но и сразу дает возможное развитие сюжета. Наборы Duplo Town для детей от 2 лет дают готовые локации и персонажей, так что вам нужно только вовлечь ребенка или нескольких малышей в игру, придумать диалоги и ситуации. Например, конструктор с полицейским участком и вертолетом, двумя персонажами и даже собачкой поможет воспроизвести сюжет со спасением жителей города. Для детей школьного возраста разработаны тематические конструкторы на основе Minecraft, Ninjago, Harry Potter, Marvel и т.д., где можно превратиться в любимого персонажа. А если позвать друзей и вместе воспроизводить сцены из игр, мультиков или фильмов, то вообще время пройдет незаметно и с пользой.


Невероятная гонка


Конечно, кроме стандартной игры с Лего можно придумать альтернативные развлечения для детского праздника, в частности устроить погоню. Установите пять станций с элементами конструктора, изображением того, что нужно построить и изображением движения. Чтобы переходить от станции к станции, предмет на картинке должен быть построен из всех предложенных частей и действие должно быть выполнено между каждой станцией.

  • Станция 1: постройте фантастическое существо, а затем прыгайте кроликом на станцию 2.
  • Станция 2: постройте грузовик-монстр (обязательно установите колеса на этой станции), затем балансируйте на веревке до станции 3.

Помните, что фигурки должны быть построены полностью, прежде чем переходить к следующей станции.


Интересные лабиринты


Немного науки не помешает, когда речь идет об игре с конструктором. Из его деталей можно построить лабиринт, его сложность будет зависеть от возраста малышей. Можно выбрать персонажа, который будет проходить маршрут, применить секундомер, чтобы посмотреть, сколько времени уходит на прохождение лабиринта. Это увлекательная игра для детей, которым нравятся головоломки и решение задач.


Минифильм


Придумайте короткую сюжетную линию (примерно 3 минуты или меньше), создайте персонажей и постройте из конструктора среду. Возьмите смартфон и снимите сцены из общего легофильма. Начните с первой сцены и просмотрите вместе с малышом, интересуйтесь его мнением. Продолжайте этот процесс, добавляйте смешные голоса, забавные ситуации и звуковые эффекты, если хотите.


Леготерапия


Предложите ребенку создать разные модели монстриков, которые символизируют эмоции: радость, грусть, безразличие, гнев, покой, интерес и т.д. Это может быть лицо чувств или это может быть своего рода скульптура, демонстрирующая определенные эмоции. Готовым фигуркам можно дать имена, рассказать об их истории. Вы также можете продемонстрировать масштабирование эмоций, сделав модель большой для эмоций, которые чаще всего испытывает ребенок, и эмоций, которые ему менее свойственны. Такая игра поможет вам больше понять вашего ребенка и наладит контакт с ним.

Конструкторы, составленные с или без инструкции, являются одной из самых популярных игрушек во всем мире. Независимо от того, как ваш ребенок их использует, это может стать отличным началом разговора и полезного времяпрепровождения для всей семьи.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск