Роль английского языка в международных коммуникациях и деловых связях


Опубликовано 27 Сентябрь 2023 в 15:00

Блог Дети в городе Днепр >  Образование >  Роль английского языка в международных коммуникациях и деловых связях


Роль английского языка в международных коммуникациях и деловых связях

Photo: freepik.com


Современный мир — это среда, где большинство стран стремится к взаимовыгодному сотрудничеству. Соответственно, английский язык как способ международного общения приобретает еще большее значение.


Почему английский стал основным языком в мировой дипломатии?


Английская культура является эталоном для дипломатов, а язык признан международным не только потому, что его достаточно легко учить. Причин, почему английский выполняет такую функцию, несколько:

  1. Королевство Великобритания было морской страной, сфера влияния которой распространилась на разные континенты. В частности, были распространены язык, этикет, культурные традиции.
  2. Англичане известны своей холодной головой, прагматичностью и спокойствием, что, безусловно, отражается и в языковых и культурных традициях. Согласитесь, английский взвешенный, однако упорная дипломатия покажет себя лучше, чем общение представителей более эмоциональных культур.

 

Лучшей рекомендацией английского как языка дипломатии является тот факт, что именно он признан одним из шести рабочих языков Организации Объединенных Наций, а фактически английский — это основной рабочий инструмент для большинства дипломатов мира.


Английский распространен сейчас на всех континентах, как лингва франка (язык межэтнического общения или транспортный), как международный язык науки, торговли и т.д. Поэтому большинство стран поддерживают этот тренд - деловой и разговорный английский онлайн доступен на десятках языковых платформ, тренингах, включая курс от Британского консульства.


Преимущества английского языка для делового общения


Англичане, царившие на морях и океанах, на протяжении многих лет владели значительной долей международной торговли. Речь идет о существенном движении товаров и солидных инвестициях, поэтому английский, как язык делового общения, контрактов, совершенен — никаких двусмысленностей в прочтении, взвешенные формулировки. И деловой английский значительно отличается от разговорного.

Как международный, язык делового общения очень важен, многие страны выступают с инициативами сделать его вторым официальным деловым языком в своем государстве. Такой подход направлен прежде всего на изменение психологии ведения бизнеса, который должен почувствовать себя частью глобальных бизнес-процессов, стимуляцию его выхода на международные территории.

Хотя пока английский официально деловым языком в Украине не признали, но на это есть большие перспективы, поэтому бизнесменам разного уровня стоит уделить больше внимания его изучению.


Английский дарит новые перспективы для тех, кто направлен на международное сотрудничество


Международное и межкультурное сотрудничество на сегодняшний день является многоуровневым. Следовательно, индивидуальные занятия английским онлайн могут понадобиться разным категориям людей:
  • ученые сотрудничают в узкоспециализированных программах;
  • молодежь познает мир посредством программ обмена;
  • многие грантовые программы для общественных организаций требуют знания делового английского.


Переводчики – это хорошо, однако, как утверждают эксперты, при каждом переводе теряется 10% содержания сказанного. Поэтому в современном мире часто дипломаты и бизнесмены, зная язык своего собеседника, используют переводчики, чтобы иметь дополнительные 2–3 секунды для обдумывания ответа.

Значение английского языка в области межкультурного общения сравнимо со значением латинского языка для науки и медицины. Благодаря английскому, общие решения для самых разных проблем находят прогрессивные люди из разных уголков планеты, а хорошее знание английского открывает двери в мир международного бизнеса и дипломатии.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск