Технологии, используемые в мониторах для ПК


Опубликовано 27 Октябрь 2023 в 17:00

Блог Дети в городе Днепр >  Обзорная статья >  Технологии, используемые в мониторах для ПК


Технологии, используемые в мониторах для ПК

Photo: allo.ua


Компьютерные мониторы играют важную роль в предоставлении пользователю информации и визуального опыта. В последние десятилетия устройства прошли невероятное развитие, став качественными, функциональными и эффективными. 


Высокое разрешение: от Full HD до 4K+


Самой заметной технологической тенденцией считается повышение разрешения экранов. Начиная с классического Full HD (1920x1080), со временем монитор для ПК перешел к высоким показателям, таким как 2K (2560 x 1440) и 4K (3840 x 2160). Это предоставляет пользователям возможность наслаждаться четкими и детализированными изображениями, подходящими для:

  1. Работы;
  2. Просмотра фильмов;
  3. Игр;
  4. Создания клипов и клип-артов.

Высокое разрешение содействует широкому цветовому спектру, что важно для профессиональных графических дизайнеров и видеоредакторов.


Обновление частоты и время отклика


Обновление частоты указывает на количество кадров, которые монитор способен отображать в секунду. Стандартные устройства поддерживают показатель 60 Гц. Современные приборы — 120, 144, 240 Гц, гарантируя плавное и реалистичное воспроизведение движения. Время отклика указывает на скорость, с которой пиксели меняют цвет на экране. Пониженные значения нужны для игр: это помогает избежать эффекта размытия движения. Современные устройства предлагают время отклика в пределах 1-5 мс.


IPS, AMOLED и TFT: совершенствование матрицы


Матрица дисплея важна для получения качественной картинки. Для мониторов используют три самых популярных варианта:

  1. IPS — широкий угол обзора и точная передача цветов. Таким образом панели становятся идеальными для графического дизайна и видеоредактирования. Подходят для игр и динамичного контента.
  2. AMOLED — технология, особенность которой состоит в том, что каждый пиксель самостоятельно излучает свет. Это помогает добиться высокого контраста, так как черные элементы светочувствительной матрицы выключаются. Таким образом улучшается энергоэффективность и качество изображения.
  3. TFT — главный принцип заключается в том, что каждый пиксель управляется тонкопленочным транзистором. Это помогает контролировать яркость и цвет элементов чувствительной к свету матрицы.

Технологии, используемые в мониторах, продолжают эволюционировать, предоставляя качественное изображение, высокую четкость и инновационные функции. Новые опции определяют качество изображения и эффективность работы дисплея. Чтобы получать удовольствие от использования компьютерного монитора, рекомендуется выбрать устройство в интернет-магазине ALLO.ua по доступной стоимости. Техника, ставшая главным элементом повседневной жизни человека, влияет на работу, развлечения и обучение.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск