Что такое РПП


Опубликовано 17 Январь 2024 в 16:00

Блог Дети в городе Днепр >  Питание >  Что такое РПП


Что такое РПП

Photo: darnytsia.ua


На фоне ПТСР и эмоциональных проблем, связанных с негативным восприятием себя, у человека может возникнуть расстройство пищевого поведения. РПП приводит к ухудшению психического и физического здоровья, понижению качества жизни, возникновению проблем с трудовой деятельностью, отношениями, личностным ростом.


Какие факторы провоцируют расстройство пищевого поведения


Заболевание характеризуется нарушением восприятия собственного тела, при котором чрезмерное значение придается его форме и весу. Пусковыми механизмами РПП могут являться социальные, психогенные и физиологические причины.

Среди распространенных факторов, вызывающих расстройство пищевого поведения:

  • ПТСР после травматических событий, угроз жизни или здоровью, на фоне собственного опыта или пребывания человека в роли свидетеля подобных ситуаций;
  • стресс, вызвавший зависимость от новых пищевых привычек в качестве компенсации психоэмоционального перенапряжения;
  • подверженность чужому мнению, общественным ценностям и критериям красоты;
  • психологические особенности, которые проявляются заниженной самооценкой, внушаемостью, перфекционизмом;
  • микросоциальные условия и влияние на отношение к еде, сформировавшееся на основе пищевых привычек в семье.

Спровоцировать РПП могут психические заболевания: например, биполярное аффективное расстройство, депрессия, психопатия. В случае наследственной предрасположенности происходит передача генетическим путем нарушенной последовательности нейромедиаторов и гормональных отклонений, что приводит к извращению пищевых привычек.


Как лечить РПП


Из-за неспособности справиться с событиями, чувствами или переживаниями, пациент пытается компенсировать свое состояние с помощью еды. Наблюдаются переедания, ограничения в пище, прием слабительных препаратов, провоцирование рвоты. В зависимости от формы заболевания, существует несколько форм расстройства пищевого поведения:

  • булимия;
  • нервная анорексия;
  • конвульсивное переедание;
  • отказ от еды.

Диагностика РПП осуществляется клиническим психологом и психотерапевтом. После постановки диагноза применяется комплексная терапия, которая направлена на устранение нарушений в питании с последующим восстановлением организма. Лечение расстройства пищевого поведения осуществляется с помощью психотерапии с целью выработки правильного отношения к еде и внешности, умения противостоять стрессам и повышения самооценки. Медикаментозная терапия подразумевает прием антидепрессантов и транквилизаторов для стабилизации психоэмоционального состояния. Восстановление правильного рациона происходит за счет диетотерапии, а заключающим этапом является реабилитация для закрепления полученных навыков в повседневной жизни.


Источник: darnytsia.ua





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск