Можно ли улучшить зрение


Опубликовано 29 Январь 2024 в 20:00

Блог Дети в городе Днепр >  Здоровье и спорт >  Можно ли улучшить зрение


Можно ли улучшить зрение

Photo: visium.com.ua


В современном мире человек постоянно находится под влиянием экранов разных гаджетов. Длительное времяпровождение за компьютером может провоцировать ухудшение остроты, четкости и яркости зрения. При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Существуют разные методики для поддержания здорового состояния глаз.


Почему снижается зрение


Способность четко и ярко видеть может ухудшаться по таким причинам:

  • негативное излучение гаджетов, которое ощущают и взрослые, и дети;
  • неравномерное или плохое освещение вызывает напряжение глаз;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • сухость глаз.

Также офтальмологи называют причинами ухудшения зрения патологии позвоночника, плохое питание, переутомление и травмы. При выборе метода лечения следует обязательно учитывать фактор снижения остроты.


Способы улучшения зрения


Существуют разные варианты: универсальные, с операционным вмешательством или без него. Рассмотрим более подробно каждый из них.


Проверка зрения


Тщательное обследование поможет обнаружить все нарушения работы глаз. Для этого существует и активно применяется диагностика зрения — она помогает найти все скрытые болезни даже на самых ранних стадиях и подобрать эффективное лечение.


Процедуру рекомендуют как обязательную в возрасте старше 40 лет, при длительной работе за ноутбуком, терапии гормональными препаратами. Также она необходима при наличии у родственников глаукомы и катаракты.


Сбалансированное питание


Офтальмологи рекомендуют употреблять продукты, содержащие витамины, полезные для глаз. Это могут быть морковь, орехи, рыба, помидоры и зелень. Для улучшения зрения едят чернику — она содержит большое количество антиоксидантов и микроэлементов. Они положительно влияют на сетчатку и снижают риск развития многих заболеваний. Также необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.



Photo: visium.com.ua

Лазерная коррекция


Оперативное вмешательство применяют по назначению врача в случае возрастных изменений или ухудшения зрения. Большинство пациентов (90%) после манипуляции ощутили высокий результат. Но у процедуры существуют противопоказания: глаукома, катаракта, операции на сетчатке, рассеянный склероз, когнитивные нарушения, беременность и период лактации.

В случае тяжелых заболеваний применяют радикальные меры — хирургические вмешательства. Чтобы не допустить их, следует регулярно обследоваться у офтальмолога. Особенно тщательно мониторьте остроту зрения у ребенка.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск