Витаминные добавки для детей: когда они действительно необходимы


Опубликовано 20 Март 2024 в 16:00

Блог Дети в городе Днепр >  Здоровье и спорт >  Витаминные добавки для детей: когда они действительно необходимы


Витаминные добавки для детей: когда они действительно необходимы

Photo: freepik.com


Здоровье ребенка – вопрос особой важности для каждого из родителей. Важно вовремя отреагировать на появление каких-либо симптомов болезни, но также важно не забывать об адекватном дополнении рациона витаминами и минералами, чтобы улучшить или поддержать здоровье и состояние вашего ребенка. [1] Правильно подобранные и регулярно употребляемые витамины для детей, например такие как медвежуйки, могут помочь поддержать функционирование организма.


Симптомы авитаминоза у детей. Когда следует давать ребенку витамины?


Авитаминоз у детей может быть очень опасным для их здоровья и правильного развития, тем более что родителям сложно его диагностировать. Поэтому следует регулярно проходить профилактические осмотры – даже если на первый взгляд с ребенком все в порядке.

Запущенный дефицит витамина С может привести к цинге, а недостаток витамина D – к рахиту. Однако это крайние случаи. Обычно дефицит витаминов может проявляться нарушением иммунитета, отсутствием аппетита, хронической усталостью, кровоточивостью десен и носа, желудочно-кишечными расстройствами, а также задержкой роста и задержкой развития.

Анализы крови и мочи могут точно определить уровень витаминов и выявить их дефицит. Если он есть, педиатр предложит добавки, адаптированные к ситуации ребенка, и порекомендует проконсультироваться с диетологом. Нарушение усвоения витаминов также может являться симптомом более серьезных заболеваний, поэтому не стоит пытаться поставить диагноз самостоятельно. [2]


Витамины для самых маленьких


С первых месяцев жизни ребенка следует позаботиться о полноценном питании, богатом соответствующими витаминами. Родители должны помнить о важной роли овощей и фруктов в меню ребенка, а также об особой важности дополнительных источников витаминов, таких как Супрадин медвежуйки. Эти средства специально разработаны с учетом здоровья каждого ребенка, а также их особых потребностей и вкусовых предпочтений. Благодаря желейной форме детям гораздо приятнее принимать витамины, а родителям легче давать их.

К витаминам для малышей относятся:

  • витамин С, что повышает иммунитет;
  • витамин D, усваивающий минералы;
  • витамин А, улучшающий зрение;
  • витамин В6, поддерживающий нервную систему.

Следует помнить, что наличие соответствующих минералов также необходимо для правильного функционирования организма человека и нервной системы. Они должны поступать в организм ребенка, равно как и витамины, как в виде натуральных пищевых ингредиентов, так и в виде пищевых добавок. Минералы, которые мы даем ребенку таким образом, являются важными элементами для его здорового и правильного развития. Рацион молодых детей должен быть дополнен особенно такими компонентами, как

  • магний;
  • кальций;
  • цинк
  • йод
  • ниацин
  • биотин. [1]

Витамины медвежуйки от Супрадин имеют приятный вкус, при этом сбалансированный состав, в который входят все необходимые для детского организма витамины и минералы.

Перед тем, как купить детский витаминный комплекс, обратите внимание, прежде всего, на:

  • возрастные показания;
  • форму приёма;
  • состав.

Также проверьте, является ли препарат лечебным средством или добавкой. Лекарство имеет контролируемое содержание витаминов и стандартизированные растительные экстракты, добавки – не обязательно (хотя все чаще).


Литература


1. Марушко, Ю. В., & Гищак, Т. В. (2021). Профилактика дефицита витамина D у детей. Состояние проблемы в мире и Украине.

2. Шадрин, О. Г., & Гайдутик, Г. А. (2016). Проблемные вопросы питания детей раннего возраста и пути их разрешения. Современная педиатрия, (3(75)).





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск