Уход за кожей детей – важные аспекты


Опубликовано 20 Март 2024 в 18:00

Блог Дети в городе Днепр >  Лайфхаки для родителей >  Уход за кожей детей – важные аспекты


Уход за кожей детей – важные аспекты

Photo: freepik.com


В брошюрах для родителей или литературе для родителей, доступной на рынке, многие страницы посвящены правильному уходу за телом младенца. Интерес к этой теме небезоснователен, ведь кожа новорожденного ребенка – хоть и похожа по своей структуре на кожу взрослого человека – требует совершенно иного подхода к уходу. Кроме того, некоторые проблемы периода новорожденности и грудного возраста рождают необходимость изменения стратегии ведения и даже использования специализированных дерматологических препаратов. Дерматозы у новорожденных становятся все более распространенными, начиная от контактной аллергии и кожных симптомов пищевой непереносимости до атопического или себорейного дерматита и медикаментозного дерматита [3].


Бепантен для детей – это защитная мазь с провитамином В5 – проверенная защита для всей семьи. Ежедневный уход и защита от опрелостей для новорожденных с первых дней жизни. Поддержка ухода за сосками во время грудного вскармливания. Уход за сухой, чувствительной и склонной к раздражению кожей.


Мазь бепантен для новорожденных предназначена для нежной и чувствительной кожи младенцев. Она защищает от образования раздражений и опрелостей, а также поддерживает процессы регенерации кожи, демонстрируя тройное действие, увлажняет. Бепантен детский образует на коже дышащий защитный барьер, что уменьшает контакт с раздражителями. Для обеспечения непрерывной защиты его можно использовать при каждой смене подгузников.


Какая кожа у младенца?


Кожа новорожденного ребенка во многом отличается от кожи взрослого человека. Прежде всего, она тоньше и нежнее, что повышает риск возникновения раздражений. Поэтому при уходе за младенцем важно избегать раздражителей (большинства ароматизаторов, красителей и консервантов), особенно при мытье тела и стирке одежды, постельного белья и полотенец. При выборе одежды желательно отдавать предпочтение одежде из мягких и натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух, например, хлопка [3].

У грудных детей гораздо меньше потовых желез, из-за чего им сложнее регулировать температуру тела и повышается риск перегрева. В них также меньше меланоцитов – клеток, производящих пигмент в коже. Поэтому их кожа бледна и очень чувствительна к солнечным лучам.


Что важно знать?


Правильный уход за кожей ребенка является обязательной частью ухода за новорожденными и младенцами, поскольку защитная функция кожи состоит в том, чтобы предотвратить попадание в организм патогенных микроорганизмов. Неповрежденная кожа, без экскориаций, эффективно выполняет свою роль, и для того чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии, очень важно держать ее в чистоте [2]. Не существует установленного стандарта относительно того, как часто следует купать новорожденного ребенка. Однако важны факторы:

  • ребенок может выделять мочу и пот, которые скапливаются в складках шеи и затылка;
  • область рук подвергается воздействию микроорганизмов и приему;
  • область промежности постоянно контактирует с мочой и фекалиями;
  • в теплое время года ребенок интенсивнее потеет, а подмышечный и паховый участки подвергаются ссадинам;
  • кожа новорожденного и младенца имеет более тонкий гидролипидный барьер, поэтому частое стирание защитного слоя не желательно [3].

Поэтому при определении частоты купания ребенка необходимо найти компромисс между необходимостью поддерживать кожу в чистоте и не повреждать гидролипидную пленку, при этом абсолютный приоритет — сохранение хорошего состояния питания кожи ребенка. Авторы многих публикаций рекомендуют купать ребенка не чаще двух раз в неделю, отложить первое купание до стабилизации температуры тела младенца и использовать чистую воду без жидкостей, мыла и других средств по уходу в течение первых двух недель [1].


Литература


1. Horobets, A. O. (2015). Принципы ухода за кожей детей с атопическим дерматитом. Современная педиатрия, (4(68)).

2. Петровская, Л. С., Беспалая, Ю. А., & Нематулаева, С. (2018). Исследование перспективных ПАВ для разработки состава шампуня по уходу за кожей и волосами детей первого года жизни.

3. Галникина, С. О. (2013). Особенности правильного ухода за чувствительной кожей детей. Семейная медицина, (3), 84-87.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск