Что делать, если ребенок левша


Опубликовано 08 Апрель 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Что делать, если ребенок левша


Что делать, если ребенок левша

Photo: Freepik


Сегодня мир одинаково принимает людей с разными особенностями и не обращает внимания на то, какой рукой пишет ребенок. Впрочем, левши все равно сталкиваются с проблемами в своей повседневной жизни.

«Дети в городе» узнавали, как воспитывать и поддерживать ребенка левшу.


Немного истории


Леворукость — это не прихоть или плохая привычка. Это индивидуальная особенность работы мозга. Впрочем, так считали не всегда. Например, еще 50-60 лет назад в Украине детей агрессивно переучивали писать правой рукой, а за непослушание ругали и использовали разные карательные меры. Например, привязывали левую руку, чтобы ребенок рефлекторно не мог ею воспользоваться. В школах и детских садах ребенка били по рукам. Кроме того, леворуких детей постоянно высмеивали.

На тот момент ученые в разных странах делали выводы, что леворукость – это отклонение. Якобы дети, у которых главная рука левая, отстают от нормы. А западные ученые считали, что левши предрасположены к психологическим заболеваниям. Такие особенности даже высмеивали в стихах и медиа. Именно поэтому родители с самого детства пытались скрыть тот факт, что ребенок левша и переучивали ребенка пользоваться правой рукой.



Photo: Freepik


На Западе леворуких людей начали реабилитировать в 1960-х годах, а вот в советской Украине официально запретили переучивать детей только в 1986 году. Впрочем, по привычке многие родители продолжали делать это со своими детьми.


Вам может быть полезна наша статья: Топ игр, которые прокачают когнитивные навыки вашего ребенка


Отрицательные последствия


Современные исследования доказывают, что переучивать леворуких детей нельзя. Это приводит к психосоматическим заболеваниям и проблемам в обучении. Ребенок может столкнуться с трудностями при чтении, написании букв, совершать ошибки.

Переучивание – это практически насилие над человеческой природой. Из-за психологического давления у ребенка может возникнуть много психологических проблем, включая проблемы со сном и поведением.


Что делать?



Photo: Freepik


Первое, что необходимо сделать, это откинуть старые предрассудки и признать, что леворукость является естественной особенностью, а не ограничением. Сосредоточьтесь на индивидуальности вашего ребенка и помогите ему гордиться своей леворукостью.

Когда ребенок начинает учиться, позаботьтесь о том, чтобы обустроить учебное пространство под него. Источник света и учебники должны располагаться справа от ребенка. Приобретите школьные принадлежности для левшей. Например, ножницы, тетради для письма, предназначенные для использования левшей. Ребенку придется рассказать и показать, как лучше использовать бумагу и принадлежности, чтобы удобно было писать левой рукой.

Обязательно поговорите с педагогами, чтобы четко озвучить свою позицию и убедиться, что они понимают уникальные потребности леворуких учеников.

Кстати, специалисты советуют активно развивать правую руку, оставляя левой активную роль. Интересный факт: среди левшей много успешных спортсменов за счет того, что у них хорошо развиты обе руки.


В чем особенность левшей?


Левши составляют около 10-15% населения планеты. Ученые обнаружили, что у них иначе работает мозг – более развито правое полушарие, отвечающее за творчество и креативность. Пожалуй, именно с этим связан тот факт, что среди выдающихся поэтов и композиторов очень много левшей. Отмечается, что у левшей лучше развита интуиция и образное мышление.


Воспитание ребенка левши предполагает принятие его уникальных особенностей и оказание необходимой поддержки.


Читайте также: Подборка книг о воспитании детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск