Как подготовить ребенка к детскому садику


Опубликовано 29 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Детское развитие >  Как подготовить ребенка к детскому садику


Как подготовить ребенка к детскому садику

Photo: Freepik


Для любого ребенка начало посещения детского сада — сильный стресс. Даже здоровый ребенок растеряется, впервые попав в совершенно новую обстановку, где нет мамы, которая помогла бы в ней разобраться, привыкнуть, освоиться. Там много незнакомых детей, некоторые из них плачут. Ходят чужие взрослые, которых надо слушаться. Они дают есть незнакомую пищу из чужих тарелок, кладут спать в незнакомую кроватку и там нет любимого зайца, с которым всегда засыпаешь дома.


Как подготовить ребенка к детскому саду


Прежде всего сами родители должны воспринимать посещения детского сада не как неизбежное зло и повод для тревоги, а как очередной этап развития малыша. Если есть возможность выбора дошкольного учреждения, воспользуйтесь ею, посетите несколько садов, ознакомьтесь с отзывами родителей.


Вам может пригодиться наша статья «Полезные советы: как выбрать детский сад для ребенка»


Это поможет вам избавиться от неизбежных страхов, снизить чувство тревоги, даст уверенность, что вы выбрали для малыша лучший вариант. Поэтому, когда вы начнете рассказывать ребенку о том, что он будет ходить в детский сад, ваши слова будут искренними и убедительными. И даже если какие-то сомнения и тревоги у вас остались, делиться ими в присутствии ребенка не следует.


Тренировка полезных навыков

Photo: Freepik


К тому моменту, когда малыш начнет ходить в детский сад, он должен иметь представление о дисциплине, знать и реагировать на слова «нельзя», «можно», «надо». Не лишним будет научить его и словами «спасибо», «пожалуйста» — это облегчит ему взаимодействие с другими детьми и воспитателями.


Научите малыша аккуратно пользоваться ложкой и вилкой, пить из чашек. Он должен уметь пользоваться бумажными салфетками и носовым платком, вытирать руки и лицо, испачканные во время еды.


Потихоньку учите малыша одеваться самому. Не заставляйте, чтобы не вызвать протест, а радуйтесь каждой, самостоятельно застегнутой, пуговице и каждой удачной попытке самостоятельно обуться. Положительное подкрепление — самый эффективный метод. Важное умение — пользоваться горшком. Этому малыша нужно начинать учить уже после того, как ему исполнится 1 год. Засыпать малыш тоже должен сам, не нужно его усыплять и укачивать — в детском саду воспитатели этим заниматься не будут.


Покупая одежду, выбирайте ту, которую ребенок может одеть самостоятельно. Спортивные брюки подойдут лучше, чем джинсы. Футболки лучше, чем рубашки с мелкими пуговицами. Пуговицы застегивать полезно, конечно, но никто в саду не будет ждать, пока малыш справится с ними, его начнут торопить, а он будет нервничать. Платье для девочек берите без пуговиц и застежек на спине. Обувь лучше на липучках, зимнюю — без шнурков. Примеряя обувь в магазине, дайте малышу обуться и разуться самостоятельно. Получается? Тогда смело покупайте.


Если ребенка с первых лет жизни родители приучают к самостоятельности и если для него в семье установленный распорядок дня, подготовка к детскому саду не вызывает никаких особых трудностей, и адаптация малыша к новым условиям пройдет быстрее.


Психологическая подготовка

Photo: Freepik


Расскажите малышу о том новом и интересном, что ждет его. Расскажите о том, как вместе с другими детьми они будут гулять, есть, спать, заниматься с воспитателем, как это будет весело и интересно.


Подчеркивайте, что ходить в детский сад малыш будет только днем, а вечером его заберет мама или папа. Говорите с ним о том, что он растет и постепенно взрослеет. Что у взрослых есть обязанность ходить на работу, а у детей — ходить в садик, чтобы не оставаться дома одним.


В беседах с другими взрослыми в присутствии ребенка вспоминайте о том, что скоро ему уже предстоит пойти в детский сад. Пусть он воспринимает это как повод для гордости и похвалы. Подчеркивайте, что вы вместе с малышом готовитесь к этому событию: учитесь самостоятельности, поддерживаете режим дня.


Приучайте ребенка к тому, что мама не всегда должна быть рядом. Постепенно увеличивайте время, выделяемое для самостоятельных игр. К трем годам малыш должен уметь оставаться, хотя и под наблюдением, но в одиночестве. Выделите ему специальный столик, за которым он будет рисовать, лепить, раскрашивать картинки.


Подготовка мамы и папы к садику

Photo: Freepik


Возможно вас удивит эта часть нашей статьи, но готовить к садику нужно не только ребенка, но и маму с папой.

Прежде всего нужно организовать для малыша тренировки перед садиком, о которых мы писали выше. Некоторым родителям трудно учить ребенка самостоятельности, ведь им гораздо проще самим одеть, умыть и накормить малыша, чем научить его делать это самостоятельно. Но приложенные усилия того стоят.

Не менее важна и моральная готовность к сепарации с ребенком. Если вы будете спокойно отпускать ребенка в садик, то и ему будет проще туда пойти. Не нужно подглядывать в окна саду, звонить воспитателям и спрашивать как же там ваша кровиночка.


Больше о том, как не стоит делать читайте в статье «Топ-10 ошибок, которые допускают родители в саду»


Если ребенок плачет, когда вы подходите к детскому саду, то пусть отводит папа / старший брат / дедушка. Нужен человек, которому малыш доверяет, но с которым он не привык плачем добиваться своего. Мамы, как правило, очень часто реагируют на плач и готовы пойти на поводу у маленького манипулятора.


Важно, чтобы все члены семьи поддерживали ребенка и друг друга. Чаще всего в период адаптации к садику родители сталкиваются со сложными переживаниями — тревогой, чувством вины, беспокойством. На этом этапе важно получать помощь.


Главное для мамы — заранее найти человека, с которым вы можете делиться своими переживаниями от того, как ребенок не будет вас отпускать утром, после трудного разговора с воспитательницей, после детских истерик и обид.

Главное для папы — помнить, что ребенку нужна не только мамина любовь, но и ваша. И что все советы, которые даются в статьях по адаптации к садику мамам, касаются и вас.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск