«Как я выбирала садик для своего ребенка» — опыт мамы


Опубликовано 13 Май 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Детское развитие >  «Как я выбирала садик для своего ребенка» — опыт мамы


«Как я выбирала садик для своего ребенка» — опыт мамы

Photo: Freepik


Для всех родителей, которые ищут детский садик для своего малыша, важно найти идеальное место. Но каким именно оно должно быть? Что важнее — местоположение, дипломы и квалификация персонала или комфорт для ребенка? «Дети в городе» поинтересовались мнением и опытом мамы.


Как я выбирала садик


Наступает время, когда родители сталкиваются с вопросом: «В какой садик отдать своего ребенка?» На сегодня выбор большой: государственные или частные садики, клубы, хабы, пространства, центры развития, детские развлекательные центры, родительские сообщества, где можно оставить ребенка в квартире, обустроеной под домашний садик и тому подобное.

У каждой семьи есть свои критерии выбора, но, общаясь с другими родителями, я поняла, что есть те важные, которые общие для всех.


Уважение к ребенку


Для меня лично очень важный ребенкоцентризм в обучении. Это когда воспитатель привлекает, а не «тянет ребенка за собой». Когда ребенок сам выполняет работу, а не воспитатель делает ее и передает вам домой поделки, подписанные именем вашего чада.


Квалифицированный и вежливый персонал


Когда я нашла свой садик, я почувствовала, что его создали люди, которые любят то, чем занимаются, а с детьми работают те, кто также получает удовольствие от своего труда. Первое написанное слово моей дочери было «мумия», поскольку она интересовалась египетской культурой — говоря откровенно, именно от дочери я многое узнала о Древнем Египте (например, что глаза рисовали черной краской для защиты от солнца, чтобы создать эффект солнцезащитных очков, ведь черный отражает свет — интересно, правда?).


Чистота и порядок

Photo: Freepik


Опрятное, чистое и ухоженное помещение, в котором есть различные интересные игрушки и материалы для обучения и развития детей.


Больше критериев для выбора дошкольного учреждения ищите в статье «Полезные советы: как выбрать детский сад для ребенка»


Комфорт


Хорошая мебель по возрасту и оборудованные места для еды и сна. Ребенок находится в саду практически целый день, поэтому ему должно там быть комфортно и удобно.


Сбалансированное и полноценное питание


Мне лучше положиться в этом вопросе на специалистов и грамотное выверенное меню сада, утвержденное государственными органами надзора. Сразу остановлюсь на вопросе собственной кухни в саду — это, по моему мнению, идеальный вариант. Ведь кухня сертифицирована, поставщики продуктов дают сертификаты на каждую партию, которая завозится в садик, пробы пищи сохраняются и в случае отравления передаются на анализ в лабораторию, пища не разогревается, а готовится и свежая подается детям на стол.


Закрытая территория


Место для прогулок, где находится детская площадка должна быть безопасное (желательно, а для меня — крайне важно с точки зрения безопасности). Я для себя решила — не хочу полагаться на случай и мое важное требование к детскому саду — закрытая территория с детской площадкой и другим игровым оборудованием, даже если такой сад будет стоить моей семье больше!


Вас может заинтересовать наша статья «Как подготовить ребенка к посещению садика»


Бывает, выбранное заведение — идеальное место для вашего ребенка, но вам нужно возить его на другую сторону города, не очень удобно, — так случилось со мной. Но я вижу глаза своей дочери, ее успехи и как много она уже научилась, и для меня это — самое главное!







Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск